Эколята – друзья зимующих птиц

Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека с 9 октября по 10 ноября 2023 года проводит республиканскую библиотечную кампанию «Эколята – друзья зимующих птиц» при финансовой поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики. Цель кампании – объединение библиотек республики в деле экологического просвещения и воспитания детей посредством познавательных и практических мероприятий, направленных на защиту зимующих птиц.

В рамках этой кампании проводится конкурс «Экокормушка в помощь пернатым» в номинациях: «Самая технологичная экокормушка», «Самая креативная экокормушка», «Самая сытная экокормушка». Ученик 3 класса Арабосинской ООШ Гурьев Иван принимает участие в конкурсе в номинации "Самая сытная экокормушка". Свою кормушку он сделал из кабачка. Для этого кабачок разрезал на две равные части, удалил из них ложечкой мякоть. Затем сделал отверстия в овоще для веревки, с помощью которой можно повестить кормушку на дерево. Далее высушил кормушку и наполнил ее семенами подсолнечника и зерна, которые предварительно смешал в растопленном жире и охладил. Также добавил по яблочку в каждую кормушку. Вкусняшки для пташки готовы!